Brosche mit Aquamarin - image-1
Brosche mit Aquamarin - image-2
Brosche mit Aquamarin - image-1Brosche mit Aquamarin - image-2

Lot 117 Dα

Brosche mit Aquamarin

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Aquamarin

18 kt Gelbgold. Gewölbte Lanzettform mit profiliertem Grat, gefasst mit einem gemugelten länglichen Aquamarin (ca. 24,91 x 8,35 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM" (ligiert), Kölner Innungsmarke. L 8,0 cm. B 2,4 cm. Gewicht 26,40 g.
Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.