Ring mit Smaragden und Diamanten - image-1
Ring mit Smaragden und Diamanten - image-2
Ring mit Smaragden und Diamanten - image-1Ring mit Smaragden und Diamanten - image-2

Lot 122 Dα

Ring mit Smaragden und Diamanten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit reliefiertem Ying-Yang-Motiv, gefasst mit zwei Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,30 ct, J/K, p) und 20 kleinen Smaragdcarrés. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM" (ligiert). Smaragden partiell bestoßen. Ringkopf 2 x 1,7 cm. RW 56. Gewicht 12,46 g.
Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.