Paar Ohrringe mit Granulation - image-1
Paar Ohrringe mit Granulation - image-2
Paar Ohrringe mit Granulation - image-1Paar Ohrringe mit Granulation - image-2

Lot 123 Dα

Paar Ohrringe mit Granulation

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe mit Granulation

18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Scheibenförmige Steckerbrisuren mit kleinen Brillantsolitären (zus. ca. 0,10 ct, G/H, vs), der spitzovale gewölbte Anhänger mit Smaragdcabochon in Zargenfassung (ca. 7,20 x 4,97 mm) und geometrischer Flächengranulation. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM" (ligiert). 4,7 x 2,0 cm. Gesamtgewicht 17,39 g.
Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.