Ring mit Chalzedonen - image-1
Ring mit Chalzedonen - image-2
Ring mit Chalzedonen - image-1Ring mit Chalzedonen - image-2

Lot 140 Dα

Ring mit Chalzedonen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Chalzedonen

18 kt Gelbgold. Offene Bandschiene mit zwei gegenständig gefassten blauen Steinkegeln aus opalinblauem Chalzedon. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Minimale farblose Klebstoffspuren. RW 53. Gewicht 10,37 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, 1980er Jahre.

Vgl. Becker (Hrsg.), Friedrich Becker - Schmuck Kinetik Objekte, Stuttgart 1997, S. 197, Nr. 1980/16. Hier eine Variante des Modells in Stahl mit synthetischen Korunden.