Blumenbrosche mit Citrin - image-1
Blumenbrosche mit Citrin - image-2
Blumenbrosche mit Citrin - image-1Blumenbrosche mit Citrin - image-2

Lot 155 Dα

Blumenbrosche mit Citrin

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Blumenbrosche mit Citrin

18 kt Gelbgold. Naturalistische Sonnenblumenblüte mit fein ziselierten Blättern. Mittig gefasst mit einem großen Citrin im Treppenschliff ca. 59,42 ct (ca. 30,8 x 19,85 x ca. 13 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "DG". 6 x 5 cm. Gewicht 37,86 g.
Maison de Greef, Brüssel, 1950er Jahre.