Clipbrosche "Maus" - image-1
Clipbrosche "Maus" - image-2
Clipbrosche "Maus" - image-1Clipbrosche "Maus" - image-2

Lot 188 Dα

Clipbrosche "Maus"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Clipbrosche "Maus"

18 kt Weißgold. Comic-artige Darstellung, Ohr und Inneres der geöffneten Schnauze farbig emailliert, gefasst mit einem blauen Saphirtropfen und 35 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,10 ct, G/H, vvs). Scharnierte Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "KERN" Perle auf der Schnauzenspitze verloren. H 6 cm. Gewicht 37,02 g.
René Kern, Düsseldorf.