Schmetterlingbrosche - image-1
Schmetterlingbrosche - image-2
Schmetterlingbrosche - image-1Schmetterlingbrosche - image-2

Lot 192 Dα

Schmetterlingbrosche

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Schmetterlingbrosche

18 kt Gelbgold. Stilisierte Form. Die Flügel mit belegt mit gerippt geschnitztem Perlmutt, gefasst mit acht Rubinen (zus. 0,80 ct), der Leib gefasst mit ovalem Dendrid-Quarz, die Flügel mit zwei Brillanten (zus. ca. 0,24 ct, K/L, vs). Auch als Anhänger zu tragen mit zwei rückseitigen Ösen. Gestempelt: MZ "JB". Moderne französische Feingehaltstempel. 3,4 x 4,2 cm. Gewicht 19,4 g.
Maison Jean Thierry Bondt, Paris, wohl 1950er Jahre.

Der Pariser Goldschmied arbeitete auch für viele Juweliere an der Place Vendôme, u.a. für Boucheron, Lacloche und Van Cleef.