Ring "Sommer" - image-1
Ring "Sommer" - image-2
Ring "Sommer" - image-3
Ring "Sommer" - image-4
Ring "Sommer" - image-1Ring "Sommer" - image-2Ring "Sommer" - image-3Ring "Sommer" - image-4

Lot 191 Dα

Ring "Sommer"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Ring "Sommer"

18 kt Roségold. "Vivaldi"-Collection der vier Jahreszeiten. Rückseitig in Art einer Baumkrone fein àjour gearbeiteter flacher Ringkopf in abgerundeter Quadratform. Ganzflächig im pavé ausgefasst mit Farbsteinen und Diamanten im Brillantschliff: 0,84ct gelbe Diamanten; 0,27 ct weiße Diamanten (G, vs); 0,04 ct braune Diamanten; 1,74 ct orangefarbene, gelbe und blaue Saphire; 0,23 ct Rubine und 0,84 ct Tsavorite. Dargestellt eine Landschaft mit Kirschbaum. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "CS" und Lilien-Signet. 2,7 x 2,7 cm. RW 58. Gewicht 11,82 g.
Juwelier Catherine Sauvage, Düsseldorf, um 2013.