Farbsteinbrosche mit Südseeperlen - image-1
Farbsteinbrosche mit Südseeperlen - image-2
Farbsteinbrosche mit Südseeperlen - image-1Farbsteinbrosche mit Südseeperlen - image-2

Lot 198 Dα

Farbsteinbrosche mit Südseeperlen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.409 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreiteilig. Oktogonale strukturierte Rechteckform gefasst mit einem cognacfarbenen Citrin ca. 12,06 ct (ca. 15,17 x 12,54 x 6,80 mm) und acht rechteckigen Smaragden (zus. ca. 5,50 ct), gerahmt von acht barocken Südsee-Zuchtperlen (Durchmesser ca. 10,80 mm). Anhänger gefasst mit ovalem cognacfarbenem Granat ca. 2,23 ct (ca. 9,42 x 4.40 x 7,08 mm) und einer barocken Südsee-Zuchtperle in Birnform (ca. 10,42 x 14,10 mm). Auch als Anhänger tragbar mit scharnierter Doppelöse zum Durchziehen einer Kette. Ungestempelt. Rückseitig kleinere Kratzer. H gesamt 7,5 cm. Gewicht 33,68 g.
Rom, 1970er Jahre.

Laut Aussagen des Besitzers handelt es sich um eine Sonderanfertigung der Gioielleria Porro, Rom.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.