Brosche mit Saphircabochons - image-1
Brosche mit Saphircabochons - image-2
Brosche mit Saphircabochons - image-3
Brosche mit Saphircabochons - image-1Brosche mit Saphircabochons - image-2Brosche mit Saphircabochons - image-3

Lot 199 Dα

Brosche mit Saphircabochons

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Saphircabochons

18 kt Weißgold. Sonderanfertigung unter Wiederverwendung der Steine einer Art Déco-Brosche. Große stilisierte Schleife ausgefasst mit 26 ovalen natürlichen Saphiren im Cabochonschliff (zus. ca. 65,00 ct, überwiegend Ceylon) sowie mit 60 Altschliffdiamanten (zus. ca. 4,40 ct, I-K, si). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, italienische Herkunftsmarke, MZ, Medaillenmarke. L 12 cm. Gewicht 66,38 g.
Gioielleria Cristino Pagnini, Florenz, um 1985.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.