Kleine Brosche mit Smaragden - image-1
Kleine Brosche mit Smaragden - image-2
Kleine Brosche mit Smaragden - image-1Kleine Brosche mit Smaragden - image-2

Lot 208 Dα

Kleine Brosche mit Smaragden

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Brosche mit Smaragden

18 kt Weißgold. Kleeblattform, gefasst mit vier Smaragden im Birnen-Schliff (zus. ca. 1,40 ct, feine Farbe) carmoisiert mit 32 Brillanten (zus. ca. 0,64 ct, H/I, vs), mittig ein Brillant ca. 0,10 ct (H/I, vs). Ein Smaragd minimal bestoßen. 2 x 2 cm. Gewicht 3,96 g.
Um 1960.