Bandring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Bandring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Bandring mit kolumbianischem Smaragd - image-3
Bandring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Bandring mit kolumbianischem Smaragd - image-2Bandring mit kolumbianischem Smaragd - image-3

Lot 213 Dα

Bandring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem oktogonalen natürlichen Smaragd im Stufenschliff ca. 4,58 ct (ca. 11,00 x 9,05 x 5,87 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. RW 54,5. Gewicht 25,72 g.
Um 1990.

Gemstone Report Nr. 032567 vom 20.10.2021 der DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung), Idar-Oberstein. Bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, Herkunft Kolumbien. Minimale Zeichen von handelsüblicher Verbesserung der Reinheit. In gefasstem Zustand getestet.