Loser kolumbianischer Smaragd - image-1
Loser kolumbianischer Smaragd - image-2
Loser kolumbianischer Smaragd - image-3
Loser kolumbianischer Smaragd - image-4
Loser kolumbianischer Smaragd - image-5
Loser kolumbianischer Smaragd - image-1Loser kolumbianischer Smaragd - image-2Loser kolumbianischer Smaragd - image-3Loser kolumbianischer Smaragd - image-4Loser kolumbianischer Smaragd - image-5

Lot 212 Dα

Loser kolumbianischer Smaragd

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Loser kolumbianischer Smaragd

Natürlicher Smaragd 7,42 ct im Stufen-Schliff (12,76 x 11,41 x 7.09 mm, feine Farbe).
1920er Jahre.

Gemstone Report Nr. 032565 vom 20.10.2021 der DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung), Idar-Oberstein. Bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, Herkunft Kolumbien, minimale Zeichen von handelsüblicher Verbesserung der Reinheit. In gefasstem Zustand getestet.

Provenienz

Gefasst in einem Ring erworben 1928 bei Juwelier Margraf, Unter den Linden 21, Berlin.