Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-1
Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-2
Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-3
Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-4
Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-1Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-2Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-3Clipbrosche mit Burma-Rubinen - image-4

Lot 220 Dα

Clipbrosche mit Burma-Rubinen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Clipbrosche mit Burma-Rubinen

Platin. Strahlenförmig gefasst mit 48 Diamantbaguettes (zus. ca. 9,19 ct, G/H, vvs) und dezentral besetzt mit einem Triangel aus zwei runden und einem ovalen pinkfarbenen natürlichen Burma-Rubinen (ca. 7,20 - 7,40 x 5,25 mm, 7,60 - 7,80 x 4,84 mm und 8,90 x 7,65 x 4,80 mm, zus. ca. 7,28 ct, NTE). Gestempelt: Feingehalt Pt, MZ verschlagen. 4,0 x 4,0 cm. Gewicht 21,80 g.
Frankfurt, 1960er Jahre.

Gemstone Report Nr. 032569 vom 20.10.2021 der DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung), Idar-Oberstein. Bestätigend, dass es sich bei den drei roten Steinen um natürliche Rubine handelt, Herkunft Burma (Myanmar), keine Anzeichen für Erhitzung (NTE). Der ovale Stein mit minimalen Anzeichen zur Verbesserung der Reinheit. In der Fassung getestet.