Art Nouveau - Brosche/Diadem - image-1
Art Nouveau - Brosche/Diadem - image-2
Art Nouveau - Brosche/Diadem - image-3
Art Nouveau - Brosche/Diadem - image-1Art Nouveau - Brosche/Diadem - image-2Art Nouveau - Brosche/Diadem - image-3

Lot 60 Dα

Art Nouveau - Brosche/Diadem

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau - Brosche/Diadem

Silber, 18 kt Gelbgold. Geschweiftes Floralmotiv mit drei Blüten. Voll ausgefasst mit 110 kissenförmigen Altschliffdiamanten zus. ca. 3,30 ct (J-N, vs-p). Blüten besetzt mit drei Perlen in rosé (Durchmesser ca. 9,17 mm), gold (Durchmesser ca. 9,78 mm) und weiß (Durchmesser ca. 8,51 mm, leicht barock, wohl natürlich). Wahlweise auf einen Draht-Rahmen mit seitlichen Ösen für ein Band zu schrauben oder auf eine gebogte Broschierung. Ungestempelt. Rahmen seitlich graviert: "9. Aprile 1901". Zwei Perlen durch Zuchtperlen ersetzt. 5 x 7 cm. Broschierung L 6 cm. Gesamtgewicht 29,90 g.
Italien, um 1901.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.