Belle Epoque-Armreif mit Saphiren - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Saphiren - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Saphiren - image-1Belle Epoque-Armreif mit Saphiren - image-2

Lot 76 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Sehr schmaler facettierter Ovalreif mit seitlicher Scharnierung und scharniertem Sicherungshaken. Gefasst mit einem ovalen und zwei runden Saphiren (Mittelstein ca. 1,64 ct, ca. 8,37 x 6,91 x 3,30 mm, seitliche Steine jeweils ca. 0,40 ct). Durchmesser innen 4,8 x 5,5 cm. Gewicht 18,20 g.
Um 1890/1900.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.