Art Déco - Stabbrosche - image-1
Art Déco - Stabbrosche - image-2
Art Déco - Stabbrosche - image-3
Art Déco - Stabbrosche - image-1Art Déco - Stabbrosche - image-2Art Déco - Stabbrosche - image-3

Lot 88 Dα

Art Déco - Stabbrosche

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco - Stabbrosche

18 kt Weißgold. Nadel mit zwei Birkhühnern bei der Balz, ein Ende zum Abnehmen. Millegriffe-gefasst mit kleinen Diamanten im Achtkant-Schliff (zus. ca. 0,55 ct) und zwei Rubinen als Augen. L 9,2 cm. Gewicht 9,39 g.
Um 1920.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.