Art Déco-Armband mit Rubinen - image-1
Art Déco-Armband mit Rubinen - image-2
Art Déco-Armband mit Rubinen - image-1Art Déco-Armband mit Rubinen - image-2

Lot 90 Dα

Art Déco-Armband mit Rubinen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Armband mit Rubinen

18 kt Gelbgold, Platin. Schmale Rivièren-Form mit fein ziselierten Seiten. Gefasst mit 48 Rubinen im Carré-Schliff (zus. ca. 4,80 ct) alternierend mit sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,50 ct, I/J, si) und vier Reifgliedern. Gestempelt: Französische Importmarke "charancon" für Gold, seit 1893 Tardy, 173). Nummeriert 36429 (?). L 19 cm. Gewicht 13,91 g.
Wohl Belgien, um 1920.

Provenienz

Belgischer Familienbesitz.