Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-1
Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-2
Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-1Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-2

Lot 93 Dα

Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Schmale Schiene, die getreppt profilierten Schultern und der Ringkopf gefasst mit 16 kleinen Diamanten im Achtkantschliff sowie mit einem zentralen Altschliff-Diamant ca. 2,26 ct (ca. 8,69 x 8,80 x 4,65 mm, M/N vs). Gestempelt: Feingehalt "Platinum". RW 52. Gewicht 4,80 g.
Wohl USA, um 1910/15.

Provenienz

2015 erworben bei Kunsthandel Füchter, München.