Belle Epoque-Ring mit Saphir - image-1
Belle Epoque-Ring mit Saphir - image-2
Belle Epoque-Ring mit Saphir - image-1Belle Epoque-Ring mit Saphir - image-2

Lot 92 Dα

Belle Epoque-Ring mit Saphir

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Ring mit Saphir

18 kt Weißgold. Zierlicher Ringkopf mit Diamantrosenbesatz, krappengefasst mit einem Ceylon-Saphir ca. 2,03 ct (ca. 8,18 x 6,97 x 3,87 mm) im Kissenschliff. Gestempelt: Feingehalt 750. RW 52. Gewicht 3,53 g.
Um 1900 - 1910.