Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-1
Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-2
Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-1Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-2

Lot 505 Dα

Nürnberger Diamantbuckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit getriebenen Diamantbuckeln in dreizehn versetzten Reihen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Michael Müllner (1612 - 50, GNM Nr. 603), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 173 g.
Nürnberg, Michael Müllner, 1609 - 29.

Vgl. einen Pokal Müllners im Nordiska Museet, Stockholm, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 355. Ein weiterer Pokal im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Stockholm 2011, S. 119. Vgl. auch einen Pokal des Meisters in der Sammlung Oetker, abgebildet im Kat. Die Faszination des Sammelns, München 2012, Nr. 51. Zum Typus vgl. Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500 - 1920, Berlin 1992, Kat. Nr. 45.
Ein identischer Becher Müllners aus der Sammlung Yves Saint Laurent versteigert bei Christie's Paris, Februar 2009, Lot 151.