Elfenbeindeckelhumpen - image-1
Elfenbeindeckelhumpen - image-2
Elfenbeindeckelhumpen - image-3
Elfenbeindeckelhumpen - image-4
Elfenbeindeckelhumpen - image-5
Elfenbeindeckelhumpen - image-6
Elfenbeindeckelhumpen - image-1Elfenbeindeckelhumpen - image-2Elfenbeindeckelhumpen - image-3Elfenbeindeckelhumpen - image-4Elfenbeindeckelhumpen - image-5Elfenbeindeckelhumpen - image-6

Lot 508 Dα

Elfenbeindeckelhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbeindeckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Aufgewölbter Fußwulst mit getriebenen Blattmuscheln und Knorpelwerk. Der ovalzylindrische Korpus in einer qualitätvoll beschnitzten Elfenbeinmanschette mit der vielfigurigen Darstellung einer Reiterschlacht, wohl die Begegnung der Truppen Alexanders des Großen mit Dareios III. bei Issos darstellend. Kantig geschwungener Volutenhenkel; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem getriebenem Dekor und geteilter Daumenrast; ein Pyr mit Akanthusauflage als Knauf. Marken: BZ mit Reichsadler, wohl Olmütz (vgl. Lanz/Schmid/Strahalm S. 209, MZ IHB, wohl ein Mitglied der Familie Benack (erwähnt in Olmütz im 17. und 18. Jahrhundert). H 19,8 cm.
Wohl Olmütz, Mitte 17. Jh.

Zur Goldschmiedefamilie Benack vgl. Schirek/Damböck, Olmützer Goldschmiede: Nachdruck der Ausgabe im Selbstverlag des Autors, Brünn 1892, sowie Röder, Die Olmützer Künstler und Kunsthandwerker des Barock, Olmütz 1934, S. 47 f.