Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer - image-1
Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer - image-2
Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer - image-3
Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer - image-1Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer - image-2Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer - image-3

Lot 516 Nα

Ein modernes Leuchterpaar nach den Vorbildern aus der sächsischen Hofsilberkammer

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Ergänzend gearbeitete Kopien des vorhergehenden Lots. Unterseitiig mit ligierter Monogrammgravur AR3, jedoch ohne Dresdener Marken und Inventarnummern. Nicht identifizierte Bildmarke als Meisterzeichen. H 23 cm, Gewicht 1.575 g.
Mexiko, 1960er Jahre.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.