Paar George III Deckelterrinen - image-1
Paar George III Deckelterrinen - image-2
Paar George III Deckelterrinen - image-3
Paar George III Deckelterrinen - image-1Paar George III Deckelterrinen - image-2Paar George III Deckelterrinen - image-3

Lot 517 Dα

Paar George III Deckelterrinen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Auf vier Claw-and-ball-Füßen ovaler bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben; die Wandung mit getriebenen C-Schwüngen und Blütenzweigen. An den Schauseiten das gravierte Wappen des Henry William Paget, 1st Marquess of Anglesey (1768 - 1854) mit Hosenbandorden und zahlreichen Collanen; darunter die Devise "PER IL SUO CONTRARIO". Der aufgewölbte Deckel mit Blattmuschelmotiv und großem Granatapfelknauf; im Innern ein altes Sammleretikett "COLLEZIONE FARAONE". Marken: BZ London für 1770, MZ Francis Butty and Nicholas Dumee (ab 1761, Grimwade Nr. 669). H 22,5; B 40; T 19,5 cm, Gewicht 2.071 und 2.073 g.
London, Francis Butty and Nicolas Dumee, 1770.

Provenienz

Römische Privatsammlung.