Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-1
Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-2
Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-3
Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-4
Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-5
Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-1Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-2Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-3Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-4Großer Victorianischer Tafelaufsatz - image-5

Lot 520 Dα

Großer Victorianischer Tafelaufsatz

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.625 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Hoher eingeschnürter Sockel auf drei geschwungenen Füßen mit Akanthus- und Eichenlaubauflage. Über drei Karyatiden in antikischem Gewand ein runder Korb aus verschlungenen Profilbändern; der Rand mit reliefiertem Weinlaub und Trauben. Graviertes Crest. Marken: BZ London für 1841, MZ Benjamin Smith III (ab 1837, Grimwade Nr. 231). H ca. 53 cm, Gewicht 5.318 g.
London, Benjamin Smith III, 1841.

Ein vergleichbarer, 1821 entstandener Tafelaufsatz Benjamin Smiths II. befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York (Inv.-Nr. 1993.210).

Provenienz

Ehemals im Besitz General John Clifford Pembertons (1814 - 1881), Mississippi; Slg. Ole Bull, Pennsylvania; Slg. Hans Johan Frederik Berg, Oslo.

Vgl. vier Kerzenleuchter des Meisters in der Gilbert Collection, abgebildet im Kat. The Gilbert Collection of Gold and Silver, Los Angeles 1988, Nr. 116. Zum Typus vgl. auch einen Tafelaufsatz Paul Storrs in der Sammlung des Wellington Museums, London, abgebildet bei Hernmarck, The Art of the European Silversmith 1430 - 1830, London 1977, Nr. 471.