Barocker Deckelbecher - image-1
Barocker Deckelbecher - image-2
Barocker Deckelbecher - image-3
Barocker Deckelbecher - image-4
Barocker Deckelbecher - image-1Barocker Deckelbecher - image-2Barocker Deckelbecher - image-3Barocker Deckelbecher - image-4

Lot 534 Dα

Barocker Deckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Deckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus und Fruchtgebinden zwischen drei herzförmigen Reserven mit Cäsarenbüsten. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, verschlagenes MZ, wohl Mang Hopfer (um 1644 - 94, Seling Nr. 0960, 1526), Tremolierstich. H 16,5 cm, Gewicht 340 g.
Augsburg, wohl Mang Hopfer, 1689 - 92.