Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 535 Dα

Augsburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit gedrehtem Pfeifenornament unter flach getriebenen Akanthusgebinden. Der Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1699 - 1703, MZ Johann Matthäus Rehm (um 1696 - nach 1714, Seling Nr. 1190, 1910 c), Tremolierstich. H 18 cm, Gewicht 369 g.
Augsburg, Johann Matthäus Rehm, 1699 - 1703.