Régence-Fußbecher - image-1
Régence-Fußbecher - image-2
Régence-Fußbecher - image-1Régence-Fußbecher - image-2

Lot 540 Nα

Régence-Fußbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Régence-Fußbecher

Silber; vergoldet. Konisch ausschwingender Korpus; der Fuß und der untere Teil der Wandung mit getriebenen Godrons. Unter dem Lippenrand ein Fries gravierten Bandelwerks auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Martin Breuer (1705 - 51, Seling Nr. 1440, 1983), Tremolierstiche. Französische Repunzierung "Cygne". H 7,2 cm, Gewicht 136 g.
Augsburg, Martin Breuer, 1713 - 17.