Augsburger Eierbecher - image-1
Augsburger Eierbecher - image-2
Augsburger Eierbecher - image-1Augsburger Eierbecher - image-2

Lot 539 Dα

Augsburger Eierbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Eierbecher

Silber; vergoldet. Eine ovoide und eine runde Schale, verbunden durch einen kleinen Baluster. Die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1725 - 29, MZ Johann Engelbrecht (1704 - 48, Seling Nr. 1640, 1974), preußischer Steuerstempel von 1809 (vertieft, Rosenberg Nr. 4422). H 4,5; B 5,7; T 4,1 cm, Gewicht 58 g.
Augsburg, Johann Engelbrecht, 1725 - 29.