Paar Régence-Fußbecher - image-1
Paar Régence-Fußbecher - image-2
Paar Régence-Fußbecher - image-1Paar Régence-Fußbecher - image-2

Lot 542 Nα

Paar Régence-Fußbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Paar Régence-Fußbecher

Silber; mit Resten von Vergoldung, Konisch ausschwingender Korpus; der Fuß und der untere Teil der Wandung mit getriebenen Godrons. Unter dem Lippenrand ein Fries gravierten Bandelwerks auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Martin Breuer (1705 - 51, Seling Nr. 1440, 1983), Tremolierstiche. H 7,5 cm, Gewicht je 149 g.
Augsburg, Martin Breuer, 1713 - 17.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.