Sechs Régence-Fußbecher - image-1
Sechs Régence-Fußbecher - image-2
Sechs Régence-Fußbecher - image-1Sechs Régence-Fußbecher - image-2

Lot 544 Nα

Sechs Régence-Fußbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Régence-Fußbecher

Silber; mit Resten von Vergoldung. Der Fuß und der untere Teil der Wandung mit getriebenen Godrons. Unter dem Lippenrand gravierte Akanthus- und Bandelwerkfriese auf punziertem Grund. Marken: verschiedene BZ Augsburg ca. zwischen 1705 und 1717 (ähnlich Seling Nr. 1300, 1440), verschiedene MZ: einmal Martin Breuer (1705 - 51), dreimal Philipp Stenglin (1693 - 1744), zweimal verschlagen. Tremolierstiche. H 6,9 - 7,4 cm, Gesamtgewicht 784 g.
Augsburg, erstes Drittel 18. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.