Augsburger Deckeldose - image-1
Augsburger Deckeldose - image-2
Augsburger Deckeldose - image-1Augsburger Deckeldose - image-2

Lot 550 Dα

Augsburger Deckeldose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckeldose

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden ovaler bombierter Korpus mit geschwungenen Zügen. Die Wandung und der aufgewölbte Stülpdeckel mit flach getriebenen C-Schwüngen und Blattmuscheln. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Johann Conrad Lotter (1738 - 79, Seling Nr. 1960, 2302), Tremolierstich. H 8; B 11,5; T 8,8 cm, Gewicht 223 g.
Augsburg, Johann Conrad Lotter, 1745 - 47.