Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-1
Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-2
Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-1Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-2

Lot 552 Dα

Paar Augsburger Rokoko-Leuchter

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 5.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Blüten und Fruchtgebinden; der Balusterschaft mit geschwungenen Faltenzügen. Marken: BZ Augsburg für 1757 - 59, MZ Gottlieb Satzger (1746 - 83, Seling Nr. 2170, 2373). H ca. 17,5 cm, Gewicht 431 g.
Augsburg, Gottlieb Satzger, 1757 - 59.

Provenienz

Vgl. ein Leuchterpaar Satzgers, abgebildet im Kat. Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Aachen 1964, Nr. 283, Abb. 233.