Kleiner Augsburger Becher - image-1
Kleiner Augsburger Becher - image-2
Kleiner Augsburger Becher - image-1Kleiner Augsburger Becher - image-2

Lot 554 Dα

Kleiner Augsburger Becher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Augsburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung am oberen und unteren Abschluss mit gravierten Blattmuscheln und C-Schwüngen. Marken: BZ Augsburg für 1773 - 75, MZ Christian II Drentwett (1754 - 1801, Seling Nr. 2420, 2427). H 6,7 cm, Gewicht 66 g.
Augsburg, Christian II Drentwett, 1773 - 75.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.