Augsburger Becher - image-1
Augsburger Becher - image-2
Augsburger Becher - image-1Augsburger Becher - image-2

Lot 553 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung am oberen und unteren Abschluss mit gravierten Blattmuscheln und Gitterwerk. Marken: BZ Augsburg für 1755 - 57, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 2120, 2271), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 99 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1755 - 57.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.