Hamburger Schlangenhautbecher - image-1
Hamburger Schlangenhautbecher - image-2
Hamburger Schlangenhautbecher - image-3
Hamburger Schlangenhautbecher - image-1Hamburger Schlangenhautbecher - image-2Hamburger Schlangenhautbecher - image-3

Lot 589 Dα

Hamburger Schlangenhautbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unter dem Boden gravierte Monogramme "FHE" (?) und, ergänzt, "ZS" mit Kurhut; darunter das kursächsische Wappen. Marken: BZ Hamburg für 1635 - 62, MZ Dirick Mundt II (1647 - 68, Schliemann Nr. 32, 193). H 10,4 cm, Gewicht 161 g.
Hamburg, Dirick Mundt II, 1635 - 62.

Provenienz

Römische Privatsammlung.