Kleiner Lübecker Barockbecher - image-1
Kleiner Lübecker Barockbecher - image-2
Kleiner Lübecker Barockbecher - image-3
Kleiner Lübecker Barockbecher - image-1Kleiner Lübecker Barockbecher - image-2Kleiner Lübecker Barockbecher - image-3

Lot 591 Dα

Kleiner Lübecker Barockbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Lübecker Barockbecher

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Ligaturmonogramm unter Laubkrone, datiert 1704. Marken: BZ Lübeck für 1703 - 07 (Hasse Nr. 13), MZ Claus Schmidt (1667 - 1694/1728, Warncke Nr. 426). H 7,5 cm, Gewicht 83 g.
Lübeck, Claus Schmidt Werkstatt, um 1703 - 04.