Große George III Deckelterrine - image-1
Große George III Deckelterrine - image-2
Große George III Deckelterrine - image-3
Große George III Deckelterrine - image-4
Große George III Deckelterrine - image-1Große George III Deckelterrine - image-2Große George III Deckelterrine - image-3Große George III Deckelterrine - image-4

Lot 639 Dα

Große George III Deckelterrine

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Auf vier Tatzenfüßen ovaler bombierter Korpus mit godroniertem Rand; die gegenständigen Handhaben mit Akanthusauflage und Blattmuscheln. Auf der Wandung ein großes graviertes Wappen; der aufgewölbte Deckel mit dem entsprechenden Crest. Originaler Silbereinsatz mit kleinen Handhaben. Marken: BZ London für 1818, MZ Richard Sibley I (ab 1805, Grimwade Nr. 2440). H 27; B 46,5; T 27,8 cm, Gewicht 5.843 g.
London, Richard Sibley I, 1818

Provenienz

Römische Privatsammlung.