Schwedische Deckelkanne - image-1
Schwedische Deckelkanne - image-2
Schwedische Deckelkanne - image-3
Schwedische Deckelkanne - image-4
Schwedische Deckelkanne - image-1Schwedische Deckelkanne - image-2Schwedische Deckelkanne - image-3Schwedische Deckelkanne - image-4

Lot 694 Dα

Schwedische Deckelkanne

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Schwedische Deckelkanne

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei reliefierten Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit ohrenförmigem Henkel. Die glatte Wandung über den Fußansätzen mit reliefiertem Régence-Dekor. Schauseitig eine gravierte Kartusche mit den Monogrammen "M. O. G." und "E.R.", datiert 1746. Der mehrfach abgesetzte Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast; auf dem Scheitel eine eigesetzte Medaille Anton Meybuschs auf den Sieg Karls XI. in der Schlacht bei Lund, Karlskrona 1676/77. Ungemarkt. H 20,5 cm, Gewicht 1.212 g.
Schweden, möglicherweise Göteborg und Umgebung, zweites Viertel 18. Jh.

Vgl. Deckelkannen in der Sammlung des Schwedischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Stockholm 2009, S. 149 ff.