Drei Plaketten mit Darstellungen römischer Kaiser - image-1
Drei Plaketten mit Darstellungen römischer Kaiser - image-2
Drei Plaketten mit Darstellungen römischer Kaiser - image-1Drei Plaketten mit Darstellungen römischer Kaiser - image-2

Lot 743 Dα

Drei Plaketten mit Darstellungen römischer Kaiser

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Maleremail in Grisailletönen, Schwarz, wenig Grün und Rot, Vergoldung auf Kupfer, montiert auf Pappe. Oval. Die Köpfe mit Lorbeerkränzen auf schwarzem Grund, gerahmt von goldener Beschriftung: "CAESAR CALIGVLA IIII", "SILVIVS OTHO VIII" (Salvius Otho) und "TITVS VESPASIAN XI". Ältere Randrestaurierungen, Ausbrüche oben bei Vespasian. H ca. 7,3 cm.
Limoges, Werkstatt des Jacques I Laudin, zweite Hälfte 17. Jh.

Dargestellt sind drei der in den acht Büchern Suetons "De vita Caesarum" behandelten Regenten von Caesar bis Domitian.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Müsch, Maleremails des 16. und 17. Jahrhunderts aus Limoges, Braunschweig 2002, Nr. 160 ff.