Flämischer Rahmen mit Wappen - image-1

Lot 767 Dα

Flämischer Rahmen mit Wappen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Rahmen mit Wappen

Weichholz, gefasst über Kreidegrund und Bolus, Vergoldung und Versilberung, rote Farbfassung. Plattenrahmen. Oben zwei reliefierte Löwen, die Wappenkartusche haltend. Umlaufend dekoriert mit reliefierten Voluten, Muschelornamenten, Tuchdraperien und Blattgehängen. Fassungsverluste, Retuschen, kleine Reparaturen. H 109,5, B 89,5, lichtes Maß H 81, B 69 cm.
Um 1700, wohl nach einem Entwurf von Jacob oder Johannes Lutma (1584 - 1669).

Es handelt sich wohl um das Allianzwappen "Graaf van de Harcourt" und " Graaf van Vlaanderen".

Vgl. Mitchell/Roberts, Frameworks, London 1996, Abb. 37, dort bezeichnet als "Dutch auricular looking glass frame". Der Rahmen wurde also auch, wie uns das Gemälde von Emmanuel de Witte zeigt, als Spiegelrahmen verwendet und nicht ausschließlich als Porträtrahmen, was man zunächst vermuten würde (aus der Sammlung Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam, acc.no. 2313 OK).