Italienischer Rahmen - image-1

Lot 768 Dα

Italienischer Rahmen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Rahmen

Weichholz, geschnitzt und vergoldet über rotem Bolus und Kreidegrund, Sabléfond. Plattenrahmen. Hoch und durchbrochen reliefiert mit symmetrischem Bandwerk und Voluten, auf den Ecken große Palmetten. Risse, Schäden durch früheren Insektenbefall. 73 cm x 65 cm, lichtes Maß 33,5 cm x 24 cm.
Toskana, zugeschrieben, 17. Jh.

Vgl. Lodi/Montanari, Repertorio della cornice Europea, Modena o.J., Nr. 344.