Régence-Schatulle mit Béraindekor - image-1
Régence-Schatulle mit Béraindekor - image-2
Régence-Schatulle mit Béraindekor - image-3
Régence-Schatulle mit Béraindekor - image-1Régence-Schatulle mit Béraindekor - image-2Régence-Schatulle mit Béraindekor - image-3

Lot 783 Dα

Régence-Schatulle mit Béraindekor

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, Silber. Oblonger Kasten auf vier flachen Ballenfüßen mit gewölbtem Deckel. Feinster Schnitzdekor: Auf dem Deckel eine Lambrequinkonsole mit zwei Genien, gerahmt von Bandelwerk und Traubenranken. Alle Seitenflächen gerahmt von Akanthusfries, vorne ein optisches Schloss zwischen Ranken, seitlich Löwenköpfe mit Bügelgriffen im Maul, darüber, auf den Deckelseiten, geflügelte Engelsköpfe. Zwei Silberscharniere, verbunden durch einen geschweiften Steg im Inneren des Kastens. Kleine Chips um die Deckelkanten. H 5,2, B 10,2, T 6,7 cm.
Frankreich/ Dieppe, zugeschrieben, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.