Weihwasserbecken mit Hl. Maria - image-1

Lot 777 Dα

Weihwasserbecken mit Hl. Maria

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet, Rubinglas, Bergkristall, Elfenbein, farbiges Email, Karneol, Achat, Koralle. Ovale Vermeilplatte mit gestifteten und zargengefassten Applikationen und godronierter Glasschale, gestützt von einer kleinen vollplastischen Karyatide aus Elfenbein. Darüber, vor einem konkav geschliffenen Bergkristall (wohl ehemals die Laffe eines Löffels), eine vollplastische Maria mit Jesuskind auf der Weltkugel (Achat, umwunden von einer Silberschlange). Drei ovale Emailplaketten, die Taufe Christi, das Abendmahl und die Kreuzigung darstellend. Oben drei Gemmen "all'antico", zwei Karneolgemmen und eine Achatgemme. Einige Applikationen außen an der Platte verloren. Mit Ring H ca. 25, B 17,5 cm.
Süddeutschland/ Augsburg, zugeschrieben, wohl unter Verwendung einer süditalienischen Silberplatte mit Korallen- und Steinapplikationen, Ende 17./ Anfang 18. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.