Madonna - image-1
Madonna - image-2
Madonna - image-1Madonna - image-2

Lot 789 Dα

Madonna

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Madonna

Farbglas, Ton, Schiefer, vergoldetes Messing. Ovales Mikromosaikpanel mit dem Brustbildnis der lesenden Hl. Maria, wohl nach Francesco Solimena. H 26,7, B 19,7, mit vergoldetem Metallrahmen H 31,5 cm.
Rom oder St. Petersburg, Manufaktur des Mikhail V. Lomonosov, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Der russische Wissenschaftler Mikhail Vasilyevich Lomonosov (1711 - 1765) beschäftigte sich u.v.a. auch mit der italienischen Kunst der Herstellung von Mikromosaiken. Drei Jahre lang erforschte er die Produktion von Glas in intensiver Farbigkeit in fast 3000 Tests. 1763 gründete er die einzige Manufaktur, die außerhalb von Italien die Technik beherrschte. Dieser Fabrik werden 40 Mikromosaike zugeschrieben, von denen nur 24 bis heute erhalten sind. In der Gilbert Collection befindet sich eine Madonnendarstellung in Mikromosaik (63,1 x 49,9 cm) nach einem Gemälde von Francesco Solimena, das die Zarin Elisabeth 1752 erhielt. Das hier vorgestellte Paneel ist kleiner, aber in Technik und Sujet sehr ähnlich.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection Micromosaics, London 2000, Nr. 2.