Süddeutsche Rokoko-Konsole - image-1

Lot 810 Dα

Süddeutsche Rokoko-Konsole

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsche Rokoko-Konsole

Weichholz, geschnitzt und vergoldet über rotem Bolus und Kreidegrund, grau-weiß-hellroter Marmor. Kleine Sockelplatte mit drei doppel-C-geschwungenen Beinen unter durchbrochen geschnitzter Rocaillenzarge. Frühere Insektenschäden, Retuschen. H 82, B 78, T 33,5 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Die Architektur lässt vermuten, dass diese ausgefallene Konsole ursprünglich vor einem Spiegel stand und durch die Reflexion optisch zu einem passig runden Ziertisch vervollständigt wurde.