Paar barocke Kerzenständer - image-1

Lot 811 Dα

Paar barocke Kerzenständer

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Paar barocke Kerzenständer

Rot-weiß-grau gestreifter Marmor (evtl. Campan grand mélange). Aus zwei bzw. drei Teilen gearbeitete Leuchter im Stil Louis XIV. Eine alte Klammerrestaurierung durch den Boden, die andere Tülle teilweise ergänzt. H 17 cm.
Frankreich oder Italien, 18. Jh.

Der Marmor wurde auch für die Verkleidungen/Dekorationen in Versailles und im Trianon verwendet.

Provenienz

Römische Privatsammlung.