Dänische Kommode - image-1

Lot 812 Dα

Dänische Kommode

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Dänische Kommode

Nuss auf Eiche, Weichholz mit Goldfassung über Kreidegrund, vergoldetes Messing, blutroter Marmor. Vierschübig, mit geschweifter Front, auf plastisch geschnitzten, ausgestellten Volutenfüßen. Schmale schräge Ecken mit geschnitzten Behangornamenten. Vergoldung, vor allem der Füße berieben, Retuschen/ ältere Reparaturen. H 85, B 81, T 47 cm.
Kopenhagen, Mathias Ortmann, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Vgl. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, München 1970, 268 f.