Plakette mit symbolistischem Gemälde - image-1

Lot 879 Dα

Plakette mit symbolistischem Gemälde

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Kupferblech, farbiges Maleremail, Gold- und Silberfolie, rotes Contre-Email, vergoldetes Metall. Leicht gewölbte ovale Platte mit atmospärisch gemalter Darstellung einer Frau mit Blumenkranz und Tuchdraperie an einem Waldsee. Unten links signiert "L. Berthon". H 28,2, B 21,3 cm.
Frankreich, wohl nach Gustave Moreau, zweite Hälfte 19. Jh.