Étagere, zugeschrieben an Gabriel Viardot - image-1
Étagere, zugeschrieben an Gabriel Viardot - image-2
Étagere, zugeschrieben an Gabriel Viardot - image-1Étagere, zugeschrieben an Gabriel Viardot - image-2

Lot 876 Dα

Étagere, zugeschrieben an Gabriel Viardot

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni massiv, Perlmutt, vergoldete Bronze. Tisch mit durchbrochener Zarge und asymmetrischen Stellagen, fein dekoriert im Stil des Japonismus, mit plastischen Drachen als Träger der mittleren Ebene. Auf der obersten Platte mit Perlmutt eingelegt Auszüge aus den 24 Beispielen kindlicher Pietät, einem klassischen Text aus dem Konfuzianismus. H 100,5, B 80,5, T 54 cm.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.

Gabriel Viardot (1830 - 1906) betrieb eine der bekanntesten Pariser Werkstätten, die Möbel im chinesisch-japanischen Stil herstellte. Das Unternehmen wurde 1860 gegründet. Auf der Weltausstellung 1867 in Paris errang Viardot erstmals zahlreiche Preise. Sein Erfolg hielt an bis zu den Weltausstellungen 1884 in Antwerpen, 1889 und 1900 in Paris. Im Victoria and Albert Museum in London befindet sich ein Kabinettschrank von Viardot aus dem Jahr 1888 (acc.no. W.17:1, 2-1971).

Vgl. Payne, Stilmöbel Europas, München 2003, Abb. 117 f.